Могут ли уволить работника в декрете из-за возвращения основного сотрудника?
Я трудоустроена с 04.2014 г на место основного работника, который по сей день находится в декретном отпуске. Но с 21.12.2015 я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне звонят с работы и просят прийти написать заявление об увольнении в связи с выходом основного сотрудника. Могут ли они меня уволить? Какую статью пропишут в трудовой? И можно ли сохранить рабочее место, пока я нахожусь в "декрете"
Добрый день! Вы будете уволены в соответствии с п. 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ - истечение срока трудового договора. Работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор, когда основной работник приступит к исполнению своих обязанностей.
Вместе с тем, хочу заметить, что Вы никаких заявлений об увольнении писать не должны!
Работодатель самостоятельно издает приказом о Вашем увольнении и просто Вас знакомит с ним под роспись.
В случае выхода на работу основного сотрудника Вы будете уволены с того дня, как этот сотрудник приступит к своим обязанностям. В качестве основания для увольнения может быть указано истечение срока действия трудового договора-п. 2 ст. 77 ТК РФ.