Как подать на алименты на отца детей, прописанных у него, при отсутствии возможности получить справку об иждивении?
Как подать на алименты на отца моих детей, если они прописаны у него, следовательно, невозможно получить справку об иждивении? Проживают дети со мной, хотела прописать их к себе для этой справки - отец специально не даёт разрешение. Заранее спасибо.
Добрый день.
Да не нужна никакая справка!
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двоих - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Добрый день, отсутствие этой справки не лишает вас права взыскать алименты на детей. Подавайте исковое заявление в мировой суд.