Виновник ДТП был пьян и скрылся, но обещает возместить ущерб - риск простить или обратиться в суд?
Я попал в ДТП, получил телесные повреждения и и разбита машина. Виновник был пьян, но с места скрылся, оставив на месте свою машину и своих пассажиров оказывать мне помощь.
Через 2 дня явился в милицию и представил все так как будто он был трезв, но после удара ему стало плохо с сердцем и якобы у него сломано ребро, поэтому он и исчез на время, что бы подлечиться. После ДТП виновник пообещал возместить стоимость моей разбитой машины (за минусом выплы по ОСАГО) и компенсацию за причиненный вред здоровью, но только что бы я не обращался с заявлением в правоохранительные органы. Скажите чем это чревато? И будет ли у меня возможность в случае обмана с его стороны, обратиться в суд?
Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ говорит о том, что ответственность водителя возникает в случае ОСТАВЛЕНИЯ водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. И не важно как он оставил место ДТП, уехав на автомобиле или покину его пешком и т.д. За это нарушение предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемый Борис Васильевич!
Если стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля по результатам оценки превысит 120 тыс. руб., то эту разницу можно взыскивать с виновника аварии. При этом 120 тыс. должна будет выплатить СК. Если виновник откажется в добровольном порядке оплачивать сумму ущерба, превышающую выплаты СК, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба. Также, Вы вправе подавать заявление в СК о возмещении ущерба Вашему здоровью. Доказывание обстоятельств был ли водитель пьян в момент совершения ДТП и привлечения его к ответственности по данному основанию и за то, что он покинул место ДТП, лежат на сотрудниках ГИБДД.
Уважаемый Борис Васильевич!
Дознаватель не прав,поскольку ответственность наступает за оставление места
-Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - а убежал или уехал здесь роли не играют,поскольку воля и умысел есть у живого человека,а не автомобиля и то,что он остался на месте происшествия никакой роли не играют,разве что для скорейшего установления виновного лица
Борис Васильевич! Для Вас не имеет большого значения привлекут ли к ответственности водителя за оставление места ДТП или нет. Для Вас имеет значение установление его ВИНЫ в ДТП, привлечение его к ответственности по ст. 12.24 ч.1 или ч.2 КоАП РФ. Именно на основании этого постановления могут быть взысканы с виновного и с СК все выплаты. Советую Вам предоставить небольшой срок для выплаты Вам денег добровольно, например, не более 1 недели. Если не возместит, обращайтесь с заявлением. Всего доброго!
Б.В., нормами КоАП (ст.12.27) предусмотрено наказание за оставление места ДТП.
Дознаватель сказал, что уехал с места происшествия и убежал оставив машину не одно и то же. Поэтому доказать, что он был пьян и что покинул пострадавшего - мы не можем.
Это действительно так?
Спасибо.
Пьяный водитель убежал с места происшествия, оставив машину, а через 2 дня явился в ГИБДД заявив, что ему срочно понадобилась медпомощь, прихватило сердце. Доказать что это не так ни кто не может. Здорово. Теперь все пьяные водители могут таким образом избежать наказание?!