Урай, 25.11.2010, 14:24

Виновник ДТП был пьян и скрылся, но обещает возместить ущерб - риск простить или обратиться в суд?

Вопрос №1160744 из г. Урай
опубликован 25.11.2010, 14:24
Я попал в ДТП, получил телесные повреждения и и разбита машина. Виновник был пьян, но с места скрылся, оставив на месте свою машину и своих пассажиров оказывать мне помощь. Через 2 дня явился в милицию и представил все так как будто он был трезв, но после удара ему стало плохо с сердцем и якобы у него сломано ребро, поэтому он и исчез на время, что бы подлечиться. После ДТП виновник пообещал возместить стоимость моей разбитой машины (за минусом выплы по ОСАГО) и компенсацию за причиненный вред здоровью, но только что бы я не обращался с заявлением в правоохранительные органы. Скажите чем это чревато? И будет ли у меня возможность в случае обмана с его стороны, обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диспозиция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ говорит о том, что ответственность водителя возникает в случае ОСТАВЛЕНИЯ водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. И не важно как он оставил место ДТП, уехав на автомобиле или покину его пешком и т.д. За это нарушение предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

26.11.2010, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Борис Васильевич!

Если стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля по результатам оценки превысит 120 тыс. руб., то эту разницу можно взыскивать с виновника аварии. При этом 120 тыс. должна будет выплатить СК. Если виновник откажется в добровольном порядке оплачивать сумму ущерба, превышающую выплаты СК, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании причиненного ущерба. Также, Вы вправе подавать заявление в СК о возмещении ущерба Вашему здоровью. Доказывание обстоятельств был ли водитель пьян в момент совершения ДТП и привлечения его к ответственности по данному основанию и за то, что он покинул место ДТП, лежат на сотрудниках ГИБДД.

26.11.2010, 14:23

Уважаемый Борис Васильевич!

Дознаватель не прав,поскольку ответственность наступает за оставление места

-Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - а убежал или уехал здесь роли не играют,поскольку воля и умысел есть у живого человека,а не автомобиля и то,что он остался на месте происшествия никакой роли не играют,разве что для скорейшего установления виновного лица

26.11.2010, 15:16

Борис Васильевич! Для Вас не имеет большого значения привлекут ли к ответственности водителя за оставление места ДТП или нет. Для Вас имеет значение установление его ВИНЫ в ДТП, привлечение его к ответственности по ст. 12.24 ч.1 или ч.2 КоАП РФ. Именно на основании этого постановления могут быть взысканы с виновного и с СК все выплаты. Советую Вам предоставить небольшой срок для выплаты Вам денег добровольно, например, не более 1 недели. Если не возместит, обращайтесь с заявлением. Всего доброго!

26.11.2010, 15:52

Б.В., нормами КоАП (ст.12.27) предусмотрено наказание за оставление места ДТП.

27.11.2010, 13:29

Дознаватель сказал, что уехал с места происшествия и убежал оставив машину не одно и то же. Поэтому доказать, что он был пьян и что покинул пострадавшего - мы не можем.

Это действительно так?

Спасибо.

26.11.2010, 14:42

Пьяный водитель убежал с места происшествия, оставив машину, а через 2 дня явился в ГИБДД заявив, что ему срочно понадобилась медпомощь, прихватило сердце. Доказать что это не так ни кто не может. Здорово. Теперь все пьяные водители могут таким образом избежать наказание?!

27.11.2010, 12:20