Вопросы при заполнении декларации о возврате НДФЛ за ипотеку в новостройке
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в новостройке. Договор долевого участия от 05.12.2013 г.. Акт приема-передачи подписан 29.11.2014 г., а свидетельство о регистрации получено 28.03.2015 г.. В свидетельстве указано общесовместная собственность. Стоимость квартиры 1389000 руб., выплаченные проценты за 2014 г. - 126788,37 руб.. При заполнении декларации на возврат НДФЛ за 2014 год возникли следующие вопросы (на листе Д 1):
1) в полях "наименование объекта" указывать квартира, "вид собственности" - общая совместная собственность (с заявлением о распределении доли), "признак налогоплательщика" - собственник объекта?
2) как поставить дату акта о передаче квартиры (у меня это поле неактивно)?
3) так же не проставляется дата регистрации права собственности (там можно указать включительно по 2014 год, а у нас свидетельство от 2015 года)
4) какую ставить дату заявлении о распределении имущественного вычета?
5) как указать долю (мы с мужем хотим, чтобы было в равных долях, но при введенных данных это поле так же неактивно)
6) стоимость объекта (доли) - указывается общая стоимость квартиры (в нашем случае 1389000 руб.)?
7) проценты по кредитам за все годы - указывается сумма процентов, выплаченных за 2014 год (т.е. 126788,37 руб.)?
Соответствено, те же самые вопросы возникают и при заполнении декларации от лица супруга.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
1) в полях "наименование объекта" указывать квартира, "вид собственности" - общая совместная собственность (с заявлением о распределении доли), "признак налогоплательщика" - собственник объекта?Да.
2) как поставить дату акта о передаче квартиры (у меня это поле неактивно)?3) так же не проставляется дата регистрации права собственности (там можно указать включительно по 2014 год, а у нас свидетельство от 2015 года)
Над графой "Наименование объекта" есть графа "Способ приобретения" - выберите "Инвестирование", тогда поле "дата акта о передаче квартиры" станет активно.
4) какую ставить дату заявлении о распределении имущественного вычета?- дата составления декларации
Доля заполняется в заявлении о распределении вычета, в декларации долю можно не заполнять.
6) стоимость объекта (доли) - указывается общая стоимость квартиры (в нашем случае 1389000 руб.)?Нет, заполняете сразу половину - 694500 руб.
7) проценты по кредитам за все годы - указывается сумма процентов, выплаченных за 2014 год (т.е. 126788,37 руб.)?сумму процентов также заполняете 1/2
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!