Симферополь, 10.12.2020, 11:34

Как оформить квартиру в новостройке в собственность на жену?

Вопрос №18055353 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2020, 11:34
Мы с женой в браке по Договору долевого участия купили квартиру. Ипотеку погасили. Квартиру сдана и передана застройщиком нам по Акту приема-передачи. Росреестр без проблем принимает документы на регистрацию квартиры в собственность на меня, так как я указан в Договоре долевого участия как заемщик, но не на мою жену. В соответствии с гражданским (ст. 256) и семейным кодексом РФ (ст. 34) муж и жена имеют равные права на квартиру, как на имущество совместно нажитое в браке. С связи с этим (а именно тем, что нет разницы на кого из супругов будет оформлена собственность) мы хотим, чтобы при регистрации этой квартиры в собственность в ЕГРН собственником была записана жена. Каким образом это сделать? Григорий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы квартира была оформлена в общую совместную собственность, приложите к документам на регистрацию свидетельство о заключении брака. Заявителем тогда должна являться супруга.

Так, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

10.12.2020, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заключите брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым закрепите право собственности на данное имущество за супругой. БД соглашение должны быть удостоверены нотариусом.

10.12.2020, 11:33

Здравствуйте, Григорий! Так, чтобы Вы при этом остались собственником, никаким. Если пойдете не дай бог заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) или брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то вообще без квартиры останетесь. Не занимайтесь ерундой, а делите либо пополам через нотариуса, либо регистрируйте на себя. На супругу нет оснований регистрировать, т.к. она не указана в договоре, а без нотариального оформления получите отказ. Только после такого нотариального оформления, если перепишите на нее, останетесь без квартиры. Будьте осторожны и прежде всего не занимайтесь ерундой.

10.12.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Григорий, здравствуйте!

ВЫ неверно толкуете закон.

Да, собственность совместная.

Однако, это еще не означает что можно вот так вот взять и вместо Вас оформить на жену.

Для этого надо чтобы до подписания акта было заключено дополнительное соглашение. А акт подписан уже с женой.

Либо оформляйте сначала на себя, а потом уже передавайте жене по брачному договору, либо по соглашению о разделе имущества (ст. 39-40 СК РФ)

10.12.2020, 11:43

Спасибо за ответ. Но ведь мы не собираемся разводиться или делить имущество. Суть вопроса именно в том, что бы не вносить какие либо другие условия, кроме тех, которые уже предусмотрены в соответствии с Кодексами. Раз права одинаковы, то какая разница на кого из них оформлены лицевые счета или собственность? А брачный договор или соглашения вностят дополнительные условия!

10.12.2020, 11:43

Так и нужно было оформлять изначально на супругу договор долевого участия согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Тогда бы вопросов не было. А сейчас один неверный шаг и останетесь без жилья.

10.12.2020, 11:46

Нет, брачный договор как раз изменяет режим совместной собственности, как видно из вопроса, это не в ваших интересах. Приложите свидетельство о браке. Можно по этому вопросу проконсультироваться на горячей линии Росреестра, для уверенности. Но свидетельства о браке должно быть достаточно.

10.12.2020, 11:46