Дайте консультацию: имеет ли право женщина, имеющая ребенка-инвалида с детства на уход на пенсию с 50 лет?
Уважаемая Ольга.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 N 173 – ФЗ (действующая редакция от 25. 07. 2002 г.), женщины - матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; вправе рассчитывать на досрочное назначение трудовой пенсии.
Вам необходимо предоставить в отдел социального обеспечения по месту Вашего жительства документы, подтверждающие факт наличия у Вас страхового стажа + справку о заработной плате, либо за последние 2 года работы, либо за любые 5 лет подряд, входящие в число периодов страхового стажа для назначения пенсии; а также документ подтверждающий инвалидность ребёнка.
В соответствии с ч. «б» пп. 5 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком – инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, включается в страховой стаж для назначения трудовой пенсии лицу, осуществлявшему уход за ребёнком – инвалидом.
Согласно п. 27 Правил подтверждения и подсчёта страхового стажа для установления трудовых пенсий (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24. 07. 2002 г. № 555): «Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению № 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей – инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей – инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
Факт и продолжительность нахождения ребёнка на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы».
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.