Казань, 25.11.2010, 16:06

Препятствия на пути получения наследства - как преодолеть отказ собственников другой половины квартиры?

Вопрос №1160848 из г. Казань
опубликован 25.11.2010, 16:06
После смерти моего отца открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры. Нотариус начал оформлять на меня наследственное дело для получения свидетельства о праве на наследство, я получил выписку из единой регистрационной палаты (где указано, что отец является собственником 1/2 доли квартиры), подал заявку в БТИ для получения справки и паспорта квартиры. Техники БТИ поехали обмерять квартиру, но их не пускают собственники другой 1/2 доли квартиры, а без обмера мне не дают справки из БТИ для нотариуса и я не могу вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ринас, здравствуйте! В моей практике мне пришлось только однажды составлять такой иск. И он прошел в суде. Требования звучали так: возложить на Ответчика обязанность не чинить Истцу препятствия в оформлении наследственных прав; обязать Ответчика предоставить сотрудникам БТИ доступ в жилое помещение, находящееся по адресу......

С уважением,

Харченко О.В.

25.11.2010, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,что уделили внимание и ответили на мой вопрос!

об обязании не чинить препятствий в оформлении наследственного права

25.11.2010, 16:03

Обязать таких -то не чинить препятствия к допуску сотрудников БТИ...

25.11.2010, 16:06

Исковое заявление. Оплата госпошлины 200 руб. Ответчики-остальные собственники.

25.11.2010, 16:36

Вам следует подать исковое заявление в суд того района ,где находиться наследуемая квартира. В исковом заявлении требовать обязать ответчика не чинить препятствия во вступлении в права наследования и обеспечить беспрепятственный доступ представителям БТИ для производства необходимых работ.

25.11.2010, 17:21

Спасибо за ответы! Хотел просто уточнить, мне писать исковое заявление или просто заявление.

25.11.2010, 16:26