Как переоформить кредит и предотвратить испорченную кредитную историю для директора?
Обязательство перед банком за возврат кредита имеете Вы (как сторона договора), и ответственность за оплату кредита с нарушением срока. Если директор согласен перевести на себя данный кредитный договор, то можете обратиться в банк с такой просьбой. Но учитывая, что ему кредит не дали, то есть вероятность, что банк может отказать в таком переводе долга.
Виталий, если директору год назад отказывали в предоставлении кредита, то и сейчас думаю переоформить его на него не получится. Перед банком отвечаете Вы и платить придется Вам, даже если директор вдруг станет неплатежеспособным. На Вашем месте нужно страховаться: взять расписку у директора, получить обеспечение (залог, поручительство).