LSN Messenger
Оренбург, 25.11.2010, 17:38

Жена стала основным кормильцем семьи после неудач в бизнесе мужа, но теперь их успехи под угрозой из-за долгов

Вопрос №1160929 из г. Оренбург
опубликован 25.11.2010, 17:38
Мы с женой совместно проживаем 10 лет. За это время я получил на себя несколько кредитов с целью открытия и развития бизнеса. Но бизнесмен из меня не получился. Жена помогала, как могла и сидела с детьми (у нас их трое). Сейчас они подросли, я в результате несчастного случая ограниченно трудоспособен и основной добытчицей стала жена. Сейчас она зарегистрировала ИП (занимается производством парафиновых свечей). До сегодняшнего дня вопросы нам по просроченным кредитам больше одного раза не задавали ни корректоры, ни судебные приставы (у нас ничего нет: ни квартиры, ни машины. Отбирать нечего). Сколько можем - платим. От задолженности не отказываюсь. Но сейчас, в связи с изменившимися обстоятельствами, есть что забирать. Мы изготовили кое-какое оборудование. Понемногу пошли продажи. Только-только начинаем вылезать из беспросветной нужды (спасибо жене). А тут из-за моей глупости детям опять в долговую яму лезть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте подарить детям все имущество, на которое могут наложить арест, а для затем, чтобы использовать данное имущество, заключите с ними договор аренды или безвозмездного пользования.

25.11.2010, 18:02

Пусть ваша супруга зарегистрирует ООО, а учредителем будет ваш ребенок. Все имущество, которое занято в предпринимательской деятельности супруги, подарите ребенку, будущему учредителю ООО, вашу супругу пусть примут в ООО по трудовому договору, ну например, директором, назначат ей небольшую зарплату, с которой и будет взыскиваться долг.

25.11.2010, 17:47

Спасибо за ответ. Но зарегистрироваться в качестве ООО в настоящее время невозможно, так как средства на открытие ИП выделены центром занятости населения в виде субсидии и в течение года ИП должно работать. В связи с этим хочу уточнить, будут ли распространяться мои долговые обязательства на ИП жены в случае, если мы с ней заключим брачный договор, по которому ИП и доходы от него будут принадлежать только жене.

25.11.2010, 17:55