Хулиганы повредили авто на стоянке - независимая оценка ущерба и возможность судебной экспертизы
Хулиганы помяли авто на стоянке, участковый их нашел. Я провожу независимую оценку ущерба, подаю в суд. Может ли ответчик запросить судебную экспертизу? Какая экспертиза будет иметь вес в суде?
Уважаемый Владимир! Разъясняю Вам, что отчет независимого эксперта является официальным документом доказательного значения и в любом случае подлежит оценке судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Основные отличия судебной от внесудебной экспертизы:
- судебную экспертизу проводят специальные органы по соответствующему постановлению суда, тогда как инициировать независимую экспертизу может любой гражданин (или юридическое лицо) по своему желанию.
- судебную экспертизу проводит эксперт, права и его обязанности определены законом, а внесудебную - лицо, действующее на основании соответствующей лицензии и отвечающее за исполнение лицензионных обязательств перед соответствующим СРО, в котором эксперт состоит.
- документ, выданный судебным экспертом, называется заключение эксперта, которое имеет значение процессуального доказательства по, как в Вашем случае, гражданскому делу, а заключение внесудебного эксперта имеет юридическую силу заключения специалиста.
- заключение эксперта должно быть оформлено в соответствии с требованиями законодательства РФ к его форме и/или содержанию, в то время как заключение внесудебного эксперта подобными требованиями соответствовать не обязано, ориентируюсь на условия соответствующего лицензионного соглашения.
Примечание: на основании ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о назначении экспертизы, если в процессе рассмотрения дела имеются/возникли вопросы, для разрешения которых требуются специальные знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла (ч.1 ст. 79 того же Кодекса).