У мужа не выплачивают зарплату с июля - может ли его уволить за написание жалобы в прокуратуру?
У мужа не выплачивают зарплату с июля, написали жалобу в прокуратуру, муж ещё не уволился теперь ему грозят уволить его по статье из за этой жалобы, правомерно ли это? Трудоустроен официально, никаких жалоб и замечаний по работе нет.
Уважаемая Светлана г.Уфа!
Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:
1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;
2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.11.2016 г.
Просто так по статье уволить не имеют права. Если все же уволят. Вы сможете оспорить увольнение в суде. Зарплату также можете взыскивать в судебном порядке, а также неустойку за задержку.