Как оформить дарственную на долю квартиры при нахождении в другом городе? (Санкт-Петербург)
Я живу в спб в 2 х комн. Кварт. Квартира досталась по завещанию от отца, где 1/2 принадлежит мне а вторая часть квартиры принадлежит моей сестре которая проживает в Хабаровске)) она хочет оформить дарственную мне на свою долю)) как это сделать юридечески грамотно)) мне сказали чтоб это оформить мне надо ехать в Хабаровск но у меня нет такой возможности)) спасибо.
Лучший ответ
Проще всего будет, если сестра оформит кому-либо (не Вам) в Санкт-Петербурге (по месту нахождения квартиры) доверенность на право заключения договора дарения с Вами, а также всех действий и формальностей связанных с государственной регистрацией этого договора.
спасибо за ответ )) права на доли уже зарегестрированны в росреестре , мы хотели вначале продать эту квартиру но решили на семейном совете , что наверно мне будет лучше остаться жить в этой квартире и сестра хочет свою долю подарить мне чтоб я был полным собственником родительской квартиры )) как ей оформить дарственную в Хабаровске без моего приезда в Хабаровск ??
Михаил, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Документы на регистрацию права подаются в Росреестр, по месту нахождения объекта недвижимости. Вам нет надобности ехать в Хабаровск.