После ДТП с травмированной пешеходкой - Грозит ли мужу утрата прав и обязанность выплаты компенсации?
4 дня назад мой муж выезжая из двора 2 км в час сдавая назад наехал на женщину. Он смотрел в зеркала, её не было, он выскочила из-за другой машины. В итоге попала под заднее правое колесо и сломала ногу - открытый перелом. Муж вызвал сразу скорую и гибдд приехали. Все оформили. Он более 20 лет за рулём, ДТП раньше не было никогда, трезвый абсолютно.
Вопросы:
1. Что ему грозит?
2. Отнимут ли права и на сколько?
3. Будет ли страховая в которой мой муж оформлял осаго что-то этой женщине компенсировать или нет? Или теперь мой муж ей сам должен будет что-то выплачивать?
КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Согласно пункта а статьи 7 Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Здравствуйте, если это будет тяжкий вред здоровью (а, судя по открытому перелому, так оно и есть), то это, к сожалению, уголовное дело, подразумевающее судимость и лишение свободы на два года. С этой женщиной нужно обязательно договариваться, чтобы у нее не было претензий - это смягчит наказание. Ну и нужно сейчас консультироваться срочно с адвокатом и готовиться к вызову к следователю.