Как определить территориальную подсудность взыскания задолженности по коммунальным платежам - по адресу собственности или по прописке и проживанию?
Территориальная подсудность по взысканию задолженности по коммунальным платежам - по адресу собственности или по прописке и проживанию?
Здравствуйте, Татьяна! В данном случае подсудность определяется ст.28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Иск о взыскании задолженности подается только по месту жительства ответчика. Если ответчик имеет прописка, то подается только по месту прописки.
А если нарушена территориальная подсудность. Но всё же суд присудил задолженность и приставы так же не моей подсудности, сняли деньги с моего счёта... Значит мои права нарушены? Что можно сделать с моей стороны? Посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Да, нарушены требования закона. Вы получили постановление?
С долгом согласны? Не оспаривание? Если долг есть и есть решение суда то его все равно придется заплатить что силами этих, что других приставов. Фактически приставы нарушили формально ФЗ об исполнительном производстве. Единственное - жалоба в прокуратуру или вышестоящим приставам о рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности пристава.