После смерти собственника жилья (нашего отца) мы-3 детей, прописанных в этом доме не вступили в наследство в течении 6 мес.
Вы не точно сформулировали вопрос. Кто стал собственником дома после смерти отца и на каком правовом основании? Рекомендации по вашим вопросам зависят от ответа на мой вопрос. Вы, дети, как наследники по закону первой очереди, можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства, посколькус вы живете в этом доме и по всей видимости содержите его.
не переписать, а оформить наследственные права, зарегистрировать эти права
Марина, так как вы зарегистрированы в данном доме и проживали вместе с наследодателем, то вам просто необходимо вступить в наследство сейчас. Вам не нужно восстанавливать срок для принятия наследства или факт его принятия в судебном порядке. Если кто-то откажется от своей доли в пользу другого, то соотвественно будет не 3 наследника, а 2 или 1. Это ваше право. С уважением, Н.Б.А.