Как открытие своего дела привело к конфликту со Фондом занятости - кто прав и нужно ли возвращать пособие?

Я стою в фонде занятости на учете в связи с сокращением на основной работе уже 10 месяцев. За это время мне никто не предложил никакой работы. И вот я решила стать предпринимателем. Зарегистрировалась, но в этом году не планирую свою деятельность, так как не все вопросы отлажены. В налоговую за 2010 год буду подавать пустографку. Об этом я сказала в фонде занятости. И вот тут оказалось, что меня срочно надо снять с учета и вернуть пособие мне выплаченное за два месяца. Но на бирже висит объявление, что они помогают открыть свое дело и даже выплачивают финпомощь в размере где-то 58000 рублей для этого. Я же за помощью не обращалась, а открыла свое дело на эти деньги. У меня сохранились все чеки и квитанции. Я еще понимаю почему хотят снять с учета, почему с меня тогда требуют деньги обратно? Объясните мне кто из нас прав, я или работники фонда занятости? Надо ли мне возвращать пособие?
Лучший ответ

Ирина Валерьевна. Вы обязаны вернуть пособие,но не потому что сдаёте нулевые декларации, а потому, что обеспечены работой. А что касается того что биржа помогает открывать своё дело, то это называется самозанятостью населения, они сами помогают оформить ИП. но это не Ваш случай.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034