Как минимизировать налог при покупке доли квартиры у родственника?
Есть квартира в собственности у двух сестер (одна из них моя мама) по 1/2 доли. Сейчас вторая сестра предлагает свою долю купить моей маме. Эти две половинки в собственности более 10 лет. Знакомая риэлтор сказала, что при покупке эта вторая доля прирастает и налог при последующей продаже платить не придется. Как поступить? Может оформить дарение между сестрами, чтобы не платить ОГРОМНЕЙШИЙ НАЛОГ? Подскажите, пожалуйста!
Добрый день. Бояться налога при продаже нужно, если Ваша мама будет продавать квартиру менее чем через 5 лет после приобретения доли сестры при договоре купли-продажи и менее 3-х лет при оформлении договора дарения.