Ситуация с должником по алиментам - приставы приходят ко мне с угрозами, что мне делать?
Добрый день. Нет, вскрывать двери они не могут. Обратитесь с жалобой в полицию и прокуратуру на действия приставов. Приложите форму 9 (прописка), в подтверждение того, что должник у Вас не прописан.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
И правда ли, что они имеют права вскрыть дверь моей квартиры?
В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации предусмотренное п.6 ч.1 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение неприкосновенности жилища согласуется со статьями 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Данная позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 14.10.2004 N 297-О
3) в жилые и нежилые помещения, принадлежащие другим лицам (не должнику), судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только на основании определения соответствующего суда.
Дело в том, что муж находится в другом городе, приедет через 2 недели только. Я боюсь, т к приставы приходили с угрозой. Спасибо!