Работодатель не выдал копии документов
Анастасия, здравствуйте!
Доказать то, чего не было нельзя.
В изложенной Вами ситуации Вам необходимо лишь доказать факт подачи работодателю заявления о выдаче соответствующих документов. А работодатель должен будет доказывать то, что эти документы были Вам выданы.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток.
В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Вам обязаны выдать любые документы, которые связаны с работой, за период работы. Срок выдачи не позднее 3 рабочих дней.
А вообще, подавайте жалобу в ГИТ, прокуратуру (одновременно).
Заявление в инстанции можете подавать через Интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.
Где напишите: "Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание о выдаче мне в соответствии со ст.62 ТК РФ документов, за период моей работы".
С уважением,
Александр Васильев.