Обязательно ли платить за кап. ремонт жилого дома? Если да то есть ли лазейка в законе позволяющая обойти это?
Добрый день.
Согласно ст.169 Жилищного Кодекса:
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере
По данному вопросу уже даже высказался и Верховный суд, который разъяснил, что плата за капитальный ремонт является обязательной.
Необходимо платить взносы на кап. Ремонт собственникам квартир в многоквартирном доме, согласно ст 169 НК РФ. Собственникам жилых домов взносы платить не нужно.