«Оспорить требование отца о наследстве - забота об инвалиде или равноправие родственников?»
Вы очень много навалили в одну кучу. По такого рода вопросу Вам лучше придти на очный прием к адвокату с имеющимися у Вас документами. Все имеющиеся наследники подают заявления нотариусу в течении полугода с момента открытия наследства. Нотариус устанавливает состав наследства и круг наследников и по истечению полугода выдает Свидетельства о праве на наследство. А вот признание недостойными наследниками и т.п. - решается в судебном порядке. Но, как я уже сказал, только на очной консультации юрист может разобраться во всех хитросплетениях вашей ситуации и дать основанный на праве совет.