Как анулировать поручительство и защитить себя от финансовой ответственности в случае мошенничества с моим паспортом?
Здравствуйте, Татьяна. Необходимо обратиться с иском в суд о признании сделки по заключению договора поручительства недействительной.
Здравствуйте, Татьяна, если жилье единственное, то на него не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Поручительство может быть аннулировано в судебном порядке. Надо в суд обращаться и признавать договор поручения недействительным. Поскольку Вы не заключали договор поручения и не подписывали его, Вы не можете обратиться в суд с иском о расторжении договора по основаниям, предусмотренным ст.451 ГК РФ. Можно было бы с таким иском в суд обратиться. Поэтому только признание договора поручения недействительным. Тут не только Ваш супруг виноват, но и работники банка.