Вопрос об эмансипации - можно ли подать на эмансипацию 16-летней девушке с успешной карьерой мастера маникюра и получателем пенсии?
Пусть подает заявление в суд, а суд примет решение
Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Получает пенсию 8900 по потере кормильца,
---а вы видимо решили лишить её и этой пенсии, так? Или действительно ничего не понимаете, и в данном случае вам рано ещё жениться.