Ответственности, и мотивирует это тем, что если директор не будет платить адм.

Мною предъявлен исп. лист к орг-ции о взыскании зарплаты.

Директор упорно не желает платить долг, но при этом является регулярно по вызовам приставам в ПСП пишет объяснения о том, что якобы денег нет и заплатит как только они появятся.

Я требую привлечения его к адм. ответственности, но пристав боится привлекать директора к адм. ответственности, и мотивирует это тем, что если директор не будет платить адм. штраф, то руководство ПСП заставляет самих приставов платить данные штрафы из своих денег. Т.е. в этом ПСП приставы сами платят штрафы из своих денег если должники не платят адм. штрафы по вынесенным приставами постановлениям.

Последний штраф в 300 руб. директор не платил более 3-х месяцев.

Я написал заявление в ПСП о повторном привлечении директора к адм. ответственности за невыполнение требований пристава и неисполнение решения суда,-эта сумма штрафа не менее 10 000 руб.

Пристав боится привлекать директора к адм. ответственности, говорит что если директор не выплатит такую сумму штрафа, то ему придется погашать эту сумму из личных средств.

Как быть в такой ситуации!?

Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Совершенно согласна с коллегой, на взыскание заработной платы с должника, наличие или отсутствие постановления по делу об административном правонарушении, совершенно никак не влияет. Советую написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. При ознакомлении с материалами ИП, просмотрите есть ли запросы и ответы с регистрирующих органов, о наличии имущества, зарегистрированного за должником на праве собственности, если ли постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и ответы с банков о наличии счетов, либо ответ с ИФНС, а также акт ареста либо акт совершения исполнительных действий. Если актов нет, советую написать заявление, с просьбой осуществить выход по месту нахождения должника и наложить врест на имущество.

Удачи!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Александр!

А что даст Вам привлечение должника к административной ответственности? Это никак не ускорит исполнение им обязательств перед Вами. Сумма штрафа будет уплачена им в доход государства.

Если однако для Вас это вопрос принципа, а не получения денежных средств, то можете обжаловать бездействие судебного пристава путем подачи жалобы старшему судебному приставу (порядок и форма жалобы указаны в ст. 123 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Если должник не исполняет исполнительного документа, а равно не оплачиват штрафы и исполнительский сбор по причине отсутствия возможности исполнения документов, то в соответствии со ст. 46 указанного выше закона, исполнительный лист будет Вам возвращен в связи с невозможностью его исполнения. От Вас здесь, к сожалению, ничего не зависит.