Соглашение о совместном проживании дочери и отца в квартире, совместной собственностью бывших супругов, при наличии второй семьи - анализ и рекомендации

Квартира является совместной собственностью бывших мужа и жены. (по 1/2 части) Совершеннолетняя дочь зарегистрирована в квартире, но 13 лет вместе с матерью проживала отдельно. Сейчас изъявила желание жить в этой квартире вместе с отцом, который все время живет в квартире. Как правильно составить соглашение о совместном проживании дочери и отца и его второй семьей? От дочери и бывшей жены ничего хорошего не ожидается.

Лучший ответ

Если у дочери есть право на проживание в квартире, то никакого соглашения составлять не нужно, так как это не имеет никакого смысла. Если права проживания у нее нет, то и соглашение никакое не поможет.

Регистрация в квартире не порождает сама по себе права владения и пользования квартирой, регистрация это административные, а не жилищные отношения. Поэтому отец законно обоснованно может отказать во вселении в квартиру его совершеннолетней дочери. Дочь старше 18-летнего возраста не имеет законных оснований ТРЕБОВАТЬ вселить ее в эту квартиру.