Получение вид на жительство и гражданства для ребенка, родившегося в Красногорске, если родители являются гражданами Молдовы

У меня и у мужа вид на жительство мы гражданины Молдовы ребенок родился в Красногорск через сколько ребенку получить вид на жительство и гражданство.

Лучший ответ

Здравствуйте Виолетта, -

Порядок получения вида на жительство ребенку

Хотелось бы условно выделить два способа получения ребенком, не являющимся гражданином России, права постоянного проживания в России, т. е. вида на жительство в РФ.

Совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства при обращении с заявлением о выдаче ему вида на жительство в РФ, имеет так же право, при наличии оснований для этого, подать заявление о выдаче вида на жительство в отношении своих несовершеннолетних детей, приложив к нему необходимые документы и фотографии. В этом случае, ребенок получает вид на жительство совместно со своим родителем.

Совершеннолетний и дееспособный гражданин России, а так же иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающий в России по виду на жительство, имеет право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство ребёнку, родителем которого он является. Указанное заявление подаётся в Федеральную миграционную службу России по месту жительства или пребывания заявителя.

В обоих вышеуказанных случаях ребёнок должен иметь разрешение на временное проживание в России (за исключением случая, если ребёнок является гражданином Республики Беларусь или членом семьи высококвалифицированного специалиста).