Как защитить себя от ареста на пенсию по инвалидности из-за просрочек по кредитам, который является единственным источником дохода?
Наложили арест на пенсию по инвалидности за просрочки по кредитам, это единственный источник дохода. Как быть? Делают уже второй раз, в первый с приставом решили, через три месяца опять счет арестован. Подскажите пожалуйста, как быть?
Если удерживают с пенсии 50 %, то это законно. Однако у вас есть право подать заявление о снижении размера удержаний. Обратитесь к судебному приставу.
Подскажите пожалуйста, как быть?Имеют полное право с пенсии взыскивать до 50 %. Возвращайте долги и арест снимут.
Ст. 101 ФЗ Об ИП п.9 ч.1:
"Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:... страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности".
Так что все законно.
Просите чтобы пенсию не переводили на карту пишите чтобы приносили на дом или сами забирайте в органах... это будет бесконечно и они имеют право на 50 процентов.