Мой друг из Бенина стоится перед выбором - вернуться домой или остаться незаконно в России ради семьи

Мой друг - иностранный гражданин (Бенин). У России у него жена (гражданка РФ) и двое детей. Сейчас ФМС требует, чтобы он вернулся в Бенин, но он не может бросить семью и билеты туда стоят 60 тыс руб.

Может ли он незаконно остаться на территории РФ и потом оформит РВП - разрешение на временное проживание.

Что ему за это грозит? Только штрф по ст. 18,8 КОАП или его могут депортировать?

Спасибо.

Лучший ответ

Нет, не может он остаться. Если будет статься 18.8 КоАП РФ, то будет выдворение в обязательном порядке. Если не выедет сам, то поместят в приемник и депортируют принудительно.

Вы мне очень помогли, спасибо!