УК хочет увеличить тариф по ОДН чтобы компенсировать долги некоторых жильцов по гор и хол. воде. Правомочно ли это?

УК хочет увеличить тариф по ОДН чтобы компенсировать долги некоторых жильцов по гор и хол воде. Правомочно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Действия неправомерны, можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру, департамент ЖКХ.

Удачи Вам.

УК не имеет никакого отношения к изменениям тарифов

Все изменения тарифов утверждаются только региональными властями 2 раза в год, так что можете быть совершенно спокойны.

Управляющая компания не может устанавливать тарифы, это компетенция органов власти. Ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ

размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.