Законность требования истца о индексации долга по наследству - рассмотрение случая
Здравствуйте.
Да, по ст. 1112 ГК РФ вы приняли и обязательства, то есть и долги ст.307 ГК РФ. Если Вы не отдаете долг, то пользуетесь чужими средствами и по ст.395 ГК РФ можно и % прописать. Вы требования получили?
Я после смерти отца принял наследство на квартиру в 2010 г но отец должен был денег 325000 истцу я как наследник принял и долги долгое время не отдавал истец подал на индексацию и требует 646000 законно ли это.
Да, если не истёк срок исковой давности.
Уважаемый Николай, к Вашему сожалению у него есть на это право, т.к. предусмотрено Законом. В суде Вы можете просить предоставить рассрочку.
С уважением, Надежда.