Пример корректного обгона с учетом разметки и скорости грузового автомобиля

Обгон был начат через прерывистую разметку 1.5 (т.е. выезд на встречную полосу был совершен без нарушения правил), но так как обгоняемый грузовой автомобиль во время совершаемого мною манёвра увеличил скорость, завершать обгон я был вынужден через линию разметки 1.1, завершение обгона полностью соответствовало п.11.4 ПДД.

Лучший ответ

Да. Правомерно. Когда обгон начинается с прерывистой разметки, но не успеваешь обогнать до сплошной, то водитель обязан предпринять все усилия для недопущения нарушения. Иными словами: вместо того чтобы доказывать водителю грузовика, что у вас машина более быстрая, надо было нажать педаль тормоза, перестроиться и вернуться на свою полосу движения.