Санкт-Петербург, 13.09.2010, 20:47

Возможные способы доказать правоту в суде при обгоне на дороге с разными разметками

Вопрос №1107891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2010, 20:47
Сегодня я двигался в городе по дороге, имеющей 2 полосы движения с разметкой 1.5, за автобусом, со скоростью 40 км/ч. Сблизился с автобусом ~ на 80-100 м и, убедившись в отсутствии встречного транспорта, начал обгон, пересекая разметку 1.5. Поравнявшись с автобусом заметил, что автобус включил пр.поворот (автоб. Остановка). К этому моменту разметка сменилась на длин. Прерывистую и я понял, что завершать обгон буду по разметке 1.1 (напротив остановки сплошная линия ~ 100 м). Аварийно тормозить и уходить за автобус не стал - обогнал и вернулся на свою полосу по разметке 1.1. Дальше началась снова разметка 1.5. Был остановлен инспектором, который меня догнал и показал видео обгона (вид сбоку). На видео: я обгоняю автобус - никакой другой информации не видно. Оформлен протокол О выезде на встреч. Полосу при наличии разметки 1.1;, (ни слова об обгоне); изъяты права. КАК доказать мою правоту в суде - ведь начало обгона пришлось на разметку 1.5, о наличии 1.1 и вообще об остановке я не подозревал. В протоколе я написал как тут - покороче, с мнением инспектора письменно не согласился. С какой точки меня снимали - не понял, видимо из выезда со двора:). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо.Привязки видео к разметкам нет,просто я появляюсь из-за автобуса и еду дальше.остановки тоже не видно.На всем протяж этой дороги разметка1.5 ,только у остановки 30 метров сплошная.Я обгоняя ничего не нарушал и вернулся на полосу сразу.Почему же нельзя вернуться на полосу после обгона через сплошную.Про обгон у остановки нет в правилах ограничений.Да и факта пересечения на видео нет(повторяюсь вся дорога-разметка 1.5.)

13.09.2010, 23:01

Денис! А вопрос-то собственно в чём.

Если говорить о допущенном вами нарушении, то оно действительно было.

Поскольку сплошную никак нельзя пересекать, тем более в зоне действия автобусной остановке.

Участок дороги, в вашей ситуации был в две полосы движения, но по одной, в каждом направлении.

Что касается видеосъёмки, то достаточно того, что заснят факт пересечения сплошной и обгона, в вашей ситуации или не обгона -не требуется доказывать.

13.09.2010, 22:43

Денис, главным доказательством ИДПС в данном случае является видеозапись, которая сделана сбоку (как Вы написали) и я предполагаю, что никакой линии разметки на видео не видно. Ваша позиция должна состоять в следующем: предоставить суду снимки того места, не признавать свою вину, говорить о том, как собственно и было, что обгон начали на разметке 1.5 , а закончили обгон на разметке 1.6. Желательно, чтобы Вашу версию подтвердили пассажиры вашего авто...предоставить суду свою версию случившегося - схему. И главное, при оспаривании версии ИДПС никогда не говорить, что Вы заканчивали маневр на разметке 1.1, не соглашаться с этим, пусть докажут обратное.

13.09.2010, 22:49

Денис, в случаях, когда я представлял интересы своих клиентов и они завершали маневр обгона (обгон начат без нарушений на разметке 1.5 или 1.6) через линию разметки 1.1, помимо прочих доказательств, я приводил в качестве доказательства разъяснения Начальника Департамента ДОБДД МВД РФ.

13.09.2010, 23:17

Снимай, не снимай тот участок дороги, но: ту сплошную линию на новом вашем снимке, вам будет не убрать и тот автобус. Зачем свидетели, что они могут опровергнуть? На ничего собственно. Мартышкин труд, как говорил мой тренер.

На то и знаки разметки, которые предупреждали вас о появлении сплошной и то что Вы не знали о последнем и пересекли сплошную при обгоне, а не при объезде, то это ваша проблема. Правила надо читать, дорожного движения, а именно знать, что сплошную пересекать НЕЛЬЗЯ .

13.09.2010, 23:19

Спасибо.Привязки видео к разметкам нет,просто я появляюсь из-за автобуса и еду дальше.остановки тоже не видно.На всем протяж этой дороги разметка1.5 ,только у остановки 30 метров сплошная.Я обгоняя ничего не нарушал и вернулся на полосу сразу.Почему же нельзя вернуться на полосу после обгона через сплошную.Про обгон у остановки нет в правилах ограничений.Да и факта пересечения на видео нет(повторяюсь вся дорога-разметка 1.5.)

13.09.2010, 23:01