Прокурор оренбургской области.
Прокурору Советского района города Орска
Оренбургской области,
Руководителю Роспотребнадзор, Юго-Восточный территориальный отдел управления по Оренбургской области,
Директору департамента банковского надзора.
Центрального банка Российской Федерации от Курепина Николая Владимировича,
19.07.1981 года рождения,
Паспорт гражданина РФ: Серия 5304 №223307, выдан ОВД Советского района г. Орска
Оренбургской области 03.03.2005 г.
Код подразделения 562-005.
Адрес регистрации: Оренбургская обл., г. Орск, ул. Краснофлотская, д. 1 б, кв. 22
Корреспонденцию прошу направлять по адресу:
462430, Оренбургская обл., г. Орск, ул. Беляева, д. 2 А, кв. 48
Электронная почта: nicholaskurepin@bk.ru
ЗАЯВЛЕНИЕ о проверке правомерности действий кредитной организации
Я, Курепин Николай Владимирович, обращаюсь в государственные структуры, в связи с тем, что мои права нарушены сотрудниками банка АО "ОТП БАНК" (далее Банк).
Между мной, Курепиным Н.В., и Банком, 04.05.2015 года был заключен Кредитный Договор № 2698678091 на покупку Бытовой техники – Холодильник, под 49,9% (далее - Кредитный договор). Согласно данному Кредитному договору мне был предоставлен кредит на сумму 19 990,00 (Девятнадцать тысяч девятьсот девяноста) рублей, сроком на 15 месяцев. Специалистом Банка мне были выданы (для подписания и передачи второго экземпляра документов) на руки следующие документы:
1. График платежей на 2 (двух) страницах;
2. Заявление о страховании на 2 (двух) страницах.
08.05.2015 года я обратился к специалисту Банка по факту полного досрочного погашения Кредита. Данное заявление было принято специалистом Банка по адресу: Оренбургская область, город Орск, проспект Ленина, дом 25 ТЦ Ринг Плаза, отдел DNS сеть супермаркетов цифровой техники 08.05.2015 года в устной форме. На мой вопрос: «Будет ли мне дан документ о принятии моего заявления о досрочном полном погашении кредита?», специалист ответил, что заявление подается в устной форме, она всего лишь ставит отметку Кассового документа об оплате Кредита. Так же было сообщено о том, что общая задолженность за время пользования Кредитом составила 19 990,00 (Девятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей. Данная сумма была оплачена мною в тот же день, и зафиксирован в Кассовом чеке №3777707301 от 08.05.2015 г. Филиала «Поволжский» ООО «Евросеть-Ритейл». С моей стороны были добросовестно исполнены обязательства перед Банком.
С 05.02.2016 года начали поступать звонки от сотрудников Банка о задолженности перед Банком по Кредитному Договору. По словам сотрудников Банка, Заявления о досрочном погашении кредита им не поступало. 09.02.2016 года было подано обращение с просьбой разобраться в данной ситуации в Банк, за номером 16015337, принятое специалистом Орского филиала Банка. На мое обращение по телефону в Банк 03.11.2016 г. ответили – «Данное обращение еще не рассматривалось» и официального ответа от Банка не поступало.
29.02.2016 года специалистом Банка было сообщено, что общая заложенность за время пользования кредитом составила 847,19 руб. Даная сумма в этот же день была перечислена через Сбербанк России, путем операции по счету клиента Банка.
На 21.10.2016 г. был принят звонок от сотрудника ООО «Кредитэкспресс Финанс» г. Москва Ивановой Ксении Андреевны с требованиями выплатить 18 050 (Восемнадцать тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек в счет погашения задолженности по Кредитному договору. Все мои попытки получить информацию о наличии прав требования погашения задолженности сотрудником ООО «Кредитэкспресс Финанс» г. Москва были основаны на ст. 1005 ГК РФ. При этом никаких расчетов или вразумительных ответов на вопросы о возникновении такой суммы, представлено не было.
В случае, если Банк уступил право требования исполнения обязательства в пользу ООО «Кредитэкспресс Финанс» г. Москва, то меня, Курепина Н.В., должны были письменно уведомить о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.
На протяжении всего периода взаимоотношений с банком мне не поступало никаких уведомлений о передаче права кредитора к другому лицу. ООО «Кредитэкспресс Финанс» г. Москва не присылало мне письменных уведомлений о переходе прав кредитора и не предоставляло документы, удостоверяющие право требования. Соответственно, я вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств перехода права требования ООО «Кредитэкспресс Финанс» г. Москва. Указанное право закреплено в ст. 385 ГК РФ:
- должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу;
- кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
Пунктом 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" предусмотрено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Таким образом, переуступка Банк права требования в пользу ООО «Кредитэкспресс Финанс» г. Москва была совершена вразрез с положениями законодательства.
Я полагаю, что действия Банка по разглашению сведений о банковском счете и банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте свидетельствуют о нарушении норм законодательства. Так, в соответствии со ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В случае нарушения норм законодательства клиент имеет право требовать от банка возмещения причиненного ущерба.
Согласно ст. 6 ФЗ от 27.07.2006 года N152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Согласия на использование и обработку указанных персональных данных не предоставлял.
Статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" гласит, что за разглашение банковской тайны кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии со ст. 73 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные законом меры по отношению к нарушителям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 382, 385, 857 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ст. 73 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", ст. 2, 5, 9, 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",
Прошу:
Провести проверку законности действий сотрудников АО "ОТП БАНК" и ООО «Кредитэкспресс Финанс» г. Москва.
Произвести проверку действий Банка по разглашению сведений о банковском счете и банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте Курепине Николае Владимировиче.
В случае выявления нарушения действующего законодательства в действиях АО "ОТП БАНК" и ООО «Кредитэкспресс Финанс» г. Москва, приведших к незаконному предъявлению требований по выплате денежных средств, применить санкции по отношению к нарушителям.
О результатах проведенной проверки прошу направить официальный письменный ответ согласно требованиям п. 1. ст. 12 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Приложения:
1. Копия Паспорта гражданина РФ;
2. Копия Графика платежей по Кредитному Договору № 2698678091 от 04.05.2015 года;
3. Копия Заявления о страховании;
4. Копия Кассового чека №3777707301 от 08.05.2015 г.;
5. Копия Чека операции по счету №3232131 от 29.02.2016 г.
Курепин Н.В. "" 2016 г
ПРОВЕРЬТЕ, пожалуйста, правильно ли я составил заявление.
Лучший ответ
Добрый вечер. Да вы все правильно составили данное заявление лучшие вас Давайте с отметками о приеме чтобы второй экземпляр оставался у вас. Всего хорошего вам.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!