Как уменьшить страховку или отказаться от нее при взятии кредита в банке после четырех месяцев платежей?
Взял кредит в банке, навязанная страховка составляет половина кредита. Возможно ли уменьшить страховку или отказаться от нее. Платил уже четыре месяца.
Здравствуйте, Юрий Дмитриевич!
Есть Возможность вообще отказаться от страховки. Для этого ознакомьтесь сначала с условиями кредитного договора на предмет разъяснения Вам права отказа от страховки.
В силу п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
Т.е., если право на отказ Вам не было предоставлено, то можете потребовать возврата уже внесенных платежей.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Да можете по данной статье.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
От страховки можно отказаться сразу в течении пяти дней. Почитайте внимательно ваш кредитный договор, если страхование жизни это обязательное условие кредитования, и Вы с ним согласились, то уже не сможете отказаться.
Хотя Ваше право обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования, там уже суд будет решать.
В настоящее время уже не сможете отказаться от страховки. Можно попытаться через суд, но шансы минимальные.