Как доказать, что я не управлял пьяным автомобилем, остановленным во дворе

К стоящему во дворе дома автомобилю подъехали сотрудники по причине сильной тонировки авто. Тонировку я убрал не съезжая с запаркованного места. Далее был вопрос о запахе алкоголя. Да, остановив авто я выпил бутылку пива, после чего авто не двигалось с места. Свидетели мои знакомые, находившиеся в этот момент рядом. Понятых взяли вообще далеко от автомобиля, они не видели, что управлял авто. Как доказать суду, что я пьяный не управлял авто?

Лучший ответ

Если у вас есть свидетели - знакомые, нужно их пригласить в суд и допросить в качестве свидетелей по обстоятельствам, которые имеют значение для данного дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В отличие от уголовного законодательства, административное право не знает понятий приготовления к правонарушению и покушения на него. В соответствии со статьей 1.5 КОАП РФ водитель не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения должны трактоваться в его пользу.

Это сотрудники ГАИ обязаны представить неопровержимые доказательства того, что Вы управляли в состоянии опьянения.

Здравствуйте! "Как доказать суду, что я пьяный не управлял авто?".Антон, это бесполезно. Практически Вы ничего и никак не докажете. А суду сотрудники докажут это ЛЕГКО. Удачи Вам и добра!