Вопрос о сроке давности судебных задолжностей по штрафам ГБДД
Имеет ли судебные задолжности срок давности, если выписанный мне штраф ГБДД (который я оплатил своевременно 20.09.15, но в базу он не вошёл, и чек я потерял) по истечению срока, направлен к судебным приставам 16.02.16)
Постановление по ДАП может быть направлено в ССП в течение 2-ух лет со дня вступления его в законную силу.
Здравствуйте, к сожалению, исполнительное производство не имеет срока давности. Вам необходимо либо предоставить подтверждение оплаты либо оплатить заново.
Удачи вам и всего наилучшего.
Артем!
Согласно ст. 21 ФЗ-229 Об исполнительном производстве
"Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу."
Согласно ст.36 ФЗ-229
"Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание."
Согласно ст.47 ФЗ-229
"Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:... истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.
Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику.."
Будут вопросы, обращайтесь!