Оформление справки о залоге квартиры без согласия и участия собственника - почему и для чего?

Недавно столкнулись с документом (точнее справкой на дальнейшее оформление у нотариуса залога на квартиру). Мать моего друга оформила справку без его ведома и участия, в которой говорится, что квартира переходит в пользование залогодержателю (и его имя указано). Мать является собственником, а он просто прописан. Как могло так выйти, что была получена справка, что он залогодержатель без его ведома и согласия? (Графы для подписи от него в справке не существует). И для чего вообще нужно делать такие документы на сына, учитывая, что квартиру дают под залог тогда, когда дают деньги взамен, но о деньгах речи не было.
Лучший ответ

Немного непонятная ситуация. Может быть у мамы имеются какие-то внешние проблемы, для которых она подготовила подобную справку. Ведь данная справка ни чем не грозит её сыну.

По всей видимости бал оформлен договор займа от друга к матери, в обеспечение предоставлена квартира. Поэтому пусть ваш друг разбирается с матерью, это их вопросы и выясняет для чего это было сделано. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.