Челябинск, 08.07.2022, 12:19

Незаконные действия при оформлении залога квартиры - что делать в случае обмана и нарушения прав?

Вопрос №19522885 из г. Челябинск
опубликован 08.07.2022, 12:19
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с ипотекой. Я обратилась в офис за кредитом, где мне предложили займ под залог квартиры-при этом меня убеждали что квартира будет залогом в этой организации. При этом взяли мои документы для оформления залога якобы в организации передали физ. лицам без моего разрешения-после чего с моего мужа взяли согласие на залог моей квартиры на условиях по своему усмотрению в качестве любого обязательства, приобретаемого супругой в любом банковском, кредитном учреждении РФ (квартира приобретена мною до брака, но по возбуждённому уголовному делу по показаниям обвиняемого согласие с моего мужа было взято по просьбе инвесторов) После взятия согласия сотрудник той организации привёз нас в МФЦ и сказал-Вот наши люди. После этого я подписала договор залога с женщиной, которая как мне стало известно позже не была сотрудницей этой организации. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия сотрудников организации и залогодержателя и подскажите пожалуйста обычаи при заключении залога-как должны были действовать сотрудники организации и залогодержатель, а также подскажите пожалуйста-разве согласие моего мужа на залог квартиры в организации РФ,а не физ. лицам не является доказательством моей воли на залог квартиры только в организации РФ,а не физ. лицам-является ли этот факт доказательством обмана меня при залоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Залог недвижимости, в том числе квартиры, должен быть зарегистрирован в Росреестре, поэтому начать нужно с получения выписки из ЕГРН, там и будет видно, есть ли залог и кто является залогодержателем. Тогда и будет ясно, соответствуют ли действия кредитной организации вашей воле или нет.

08.07.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы подписали договор залога, следовательно вы с ним знакомы, ровно как и с основным договором (займ), логично что подав на обременение вы получили встречное представление (сумму займа), соответственно в чем вопрос? Как уйти от залога и не возвращать займ или что то иное? Если займ был безденежным оспаривайте его по безденежности. Если согласие не требовалось (а оно не требовалось это подстраховка) тогда смысл ссылаться на этот документ вам?

08.07.2022, 16:27

Залогодержателем стала женщина (физ. лицо), которого подыскали сотрудники офиса-я естественно к этой женщине не обращалась.

08.07.2022, 12:30

Светлана, чтобы точно ответить на вопрос о законности залога, нужно смотреть, что написано в договоре залога, в согласии супруга и в выписке на квартиру.

08.07.2022, 12:35