Правомерность перевода беременной на должность уборщика и возможность просьбы о повторном переводе на более легкую работу
Согласно части 3 ст. 261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если должность уборщицы противопоказана беременной, как вы считаете (хотя, как говорите, написали, что согласны на любую должность) и вы не соглашаетесь на неё, то договор с вами будет расторгнут с выходом основного работника, т. Е. 09.11.2016 г. Согласно статье 79 ТК РФ. В вашем случае статья 254 ТК РФ (перевод на легкий труд после перевода) не применяется. Есть работа соответствующая вашей квалификации или нижеоплачиваемая и нижестоящая, не противопоказанная здоровью, вас на неё переводят и договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам. Если Нет работы по вышеуказанным параметрам, то следует увольнение в связи с окончанием срока договора в день выхода основного работника.
Если вы считаете что работодатель нарушил ваши права, не предложив вам другую имеющуюся вакансия, хотя вы и не соответствуете квалификационным требованиям для выполнения этой работы (нужно пройти дополнительное обучение), то имеете право оспорить действия работодателя в суде после увольнения.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).
Вы можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки по данному факту. Можете просить перевести на легкий труд.
Ст.261 ткрф.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.