Нарушение правил застройки и неудобства - Как бороться с незаконной деятельностью соседей в деревне?
Я живу в деревне. Соседи на своём участке построили несколько одноэтажных зданий и организовали там производство пирогов и прочего. Их деятельность доставляет всем соседям много неудобств. Здания построены вплотную к нашим заборам. Шум, запах очень напрягают. Подъезжают машины, кричат работники. Теперь построили магазин, частично прихватив не принадлежащую им территорию (обочину дороги), над которой проходят высоковольтные провода. Все правила застройки участка нарушены. Мы писали коллективное письмо в администрацию сельсовета. Нам ответили очень кратко-разрешение на строительство магазина не выдавалось. Что делать? Имели ли соседи право организовывать производство на своём участке?
Разрешенное использование земельного участка, полагаю, не допускает осуществление на нем предпринимательской деятельности, это незаконно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сельской администрации.
"Разрешение на строительство магазина не выдавалось"
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи Вам и добра!
Для открытия такого производства требуется разрешение Роспотребнадзора, если такового не имеется производство хлеба незаконно.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор. Жалоба пишется в произвольной форме. Срок ответа 30 дней с момента регистрации жалобы.