Проблемы с увольнением из крупной организации - как решить?
Помогите! Добрый день. Я хочу уволится из крупной организации. Работаю а одном из офисов продаж, вчера оповестила об этом начальника офиса, она сказала мне, что сегодня поздно писать заявление, т.к. отдел кадров уже не работает (было уже около 7 вечера) сказала, что напишем завтра. Я согласилась с ней. На следующий день я спрашиваю у неё, когда мне подъехать написать заявление, а она начинает оттягивать. По трудовому договору я ещё нахожусь на испытательном сроке и там написано, что я должна предупредить о своём увольнении не позднее чем за 3 дня. Начальница говорит, что я должна отработать 2 недели. То есть это нарушение трудового договора. Я хотела написать заявление сегодня, но так получилось, что сегодня праздничный день далее 2 дня выходных (сб, вс) (офис продаж сегодня работает, отдел кадров нет), что мне делать? Мне со следующей недели нужно уже выходить на другую работу. Из за того, что сегодня выходной и отдел кадров не работает, я должна написать заявление только в понедельник? Я просто хочу уже скорее уволится.
Видите ли, в любом случае проще подъехать скажем в понедельник и отработать 3 дня, чем слать заявление почтой. Вы правы относительно того, что на и.с. достаточно предупредить за 3 дня.
Здравствуйте, Алина
Напишите заявление в понедельник в 2-х экземплярах и сдадите в отдел кадров. На Вашем экземпляре просите поставить отметку о получении. Отработка 3 дня на испытательном сроке
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вы можете написать заявление об увольнении и отправить его на юридический адрес работодателя по почте с описью и уведомлением о вручении или вручить лично под роспись на втором экземпляре заявления. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня-ст.71 ТК РФ.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет-ст.80 ТК РФ.
Мне со следующей недели нужно уже выходить на другую работу. Из за того, что сегодня выходной и отдел кадров не работает, я должна написать заявление только в понедельник? Я просто хочу уже скорее уволится.
если Вы востребованы на другой работе, то исполнение срока в 3-4 дня не должно повлиять на поступление в другую организацию...
Алина,
сдавайте под роспись заявление-регистрируйте его в офисе (либо отправьте его через интернет)-3 дня отрабатывайте и за расчетом, в кассу.