Вопрос о возможности суда одновременно пересматривать решение и восстанавливать пропущенные сроки

Какие возможны варианты? Дело в том, что более 4 месяцев назад состоялось решение районного суда по гражданскому делу. Ответчик теперь решил оспорить решение суда и попросил суд восстановить пропущенные сроки. Районный суд принял решение о провести заседание по вопросу восстановления пропущенного срока, на которое приглашены все стороны конфликта. Вопрос: может ли суд на этом заседании одновременно вынести решение и по пропуску сроков и пересмотреть по существу ранее принятое решение? Или пересмотр решение районного суда является прерогативой только областного суда, а районный суд может принять только решение о восстановлении пропущенных сроков? Спасибо.
Лучший ответ

Апелляционную жалобу на решение районного суда будет рассматривать областной суд. А районный суд принимает решение о восстановлении срока.

Благодарю Вас за профессиональный ответ

Здравствуйте, Сергей!

Ознакомьтесь внимательно с определением о назначении судебного заседания. В нем должна быть предусмотрена возможность помимо слушания по заявлению о восстановлении срока рассмотрение жалобы по существу.

На этом заседании только решат о восстановлении пропущенном сроке. Для восстановления тоже нужны основания.

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ