Разночтение площади в наследственных документах - каковы мои права и риски?
Оформляя наследство - от нотариуса в документах одна площадь, а в кадпалате и зелёнку выдали на другую с небольшим увеличением, причину увелечения никак не обосновали, будучи беременной (получала док., а живу в другом регионе) я особо не вдавалась, так как реальную площадь не знала - все документы моих родных были украдены (нотариус получала док. по электр. Запросу). Разночтение в площади, плохо помню по сост. Здоровья: или не заметила или посчитала что так надо, так как в россреестре есть все оригиналы, а у меня ничего нет-сравнить не с чем. Жила с этими документами, платила налоги, никаких признаков, что они ошибочные не было. В тот момент я не могла знать причину увеличения, узнала только сейчас-когда перемеряла земуч.
1.Могут мне предъявить исковую давность, что типа я должна была бы начать разбираться в тот момент, заподозрить что-то,почему, зачем ведь я получила эти док. из госорг.?
2. Ведь реально увеличение площади не является ущербом или ущемлением моих прав с юридической точки зрения?.
Лучший ответ
В любой момент вы можете обратиться в регистрирующий орган с заявлением об изменении в ЕГРП влощади объекта, предоставив новый кадастровый паспорт на жилое помещение, вам выдадут новое свидетельсвто (выписку) с указанием новой площади
сведения в ЕГРП вносятся согласно кадастровых паспортов, из графы общая плоащь и дилая площадь, причем предпочтение отдается площади из кадастрового паспорта, а не договору
в любом случае, предоставьте документы в регистрирующий орган и вам внесут изменения в сведения ЕГРП.