Влияет ли указанная в литерах площадь на долю земли при наследовании половины дома?
При выделении в натуре эксперт разработает такой вариант, чтобы при выделе вам столько представилось площади жилого дома, сколько у Вас приходится на идеальную долю. Если не удастся эти цифры сблизить по значению, то будет рассчитана компенсация да это отклонение.
В натуре дом делится так, как его можно поделить исходя из архитектурных особенностях строения. При отступлении от идеальных долей, сторона, у которой меньше площадь, чем в идеале, может получить компенсацию.
Здравствуйте, площадь дома на раздел земли не влияет, а в натуре имущество будет разделено так, как его возможно разделить с архитектурной и инженерной точек зрения.
Здравствуйте, Елена!
При выделе долей в натуре в судебном порядке будет учитываться сложившийся порядок пользования. Отклонение от идеальных должно сопровождаться компенсацией. Об этом нужно ставить вопрос эксперту.
2 метра земельного участка под домом вряд ли имеют значение, поскольку они войдут в диапазон погрешности замеров.
Удачи Вам!