Челябинск, 29.11.2010, 02:40

В 1992 году приватизировали 2 х комнатную квартиру в равных долях с матерью.

Вопрос №1163206 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2010, 02:40
В 1992 году приватизировали 2 х комнатную квартиру в равных долях с матерью. Комнаты смежные. Сейчас в квартире помимо нас проживает и зарегистрирована моя жена и сын (8 лет). Недавно мать написала завещание в пользу моей старшей сестры. Сестра от завещания не отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в завещании указано, что мать полностью завещает свое имущество Вашей сестре, то конечно она полностью унаследует ее долю в этой квартире. В случае продажи доли Вы имеете преимущественное право приобретения. То есть, не уведомив Вас о продаже доли в квартире, ни мать, ни сестра не могут продать таковую. Если Вас устроит цена, то Вы выкупите долю и квартира будет целиком Ваша, а если Вы откажетесь от приобретения доли в квартире на предложенных условиях, то они вправе ее продать другим людям, но только на тех-же условиях, которые были озвучены Вам (цена и т.п.). Если условия будут изменены. То есть, Вам сказали завышенную цену, а продали дешевле, то Вы вправе оспорить данную сделку.

29.11.2010, 15:14

Сестра вступит в наследство и квартира будет Вашей долевой собственностью.

29.11.2010, 02:53

Ваша мама может завещать только приналдежащее ей имущество тоесть 1\2 долю. Ваша доля останется у вас. Ваша сестра после смерти матери сможет распорядится своей новой долей только с вашего согласия.

29.11.2010, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам Сергей Викторович за ответ.

В приватизации написано,что доля матери переходит мне.Можно ли оспорить завещание?

29.11.2010, 03:12

При чём здесь приватизация. Мать собственник 1/2 доли, и она вправе ею распорядиться, написав завещание.

29.11.2010, 06:48

Ещё один вопрос.По завещанию сестра получит всю долю матери или что то и мне останется?Можно ли выкупить её долю?

29.11.2010, 13:14