Каковы права прямых наследников и возможность наследования приватизированной квартиры в случае отсутствия завещания?
Если нет завещания, то вы имеете право претендовать на наследство. Если завещание имеется, наследовать будет тот, кто в нём указан. Узнать о наличии завещание можно у нотариуса.
Если нет завещания, Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления. Если есть завещание, Вы об этом узнаете, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти бабушки. До этого она не обязана никому сообщать о том, на кого составлено завещание.
Здравствуйте! Если "бабушка" не являлась ему родной матерью (Вы пишите, что мачеха), то прав на наследство отец не имел бы после ее смерти. Соответственно и Вы не имеете право наследство после ее смерти по закону за своего отца.