Означает ли эта формулировка, что дело будет рассмотрено по ст. 12.15.4 и лишат в/у?

До регулируемого перекрестка я двигался в средней полосе, правый ряд попутный, левый встречный, потоки противоположных направлений разделены сплошной 1.1, сразу после перекрестка стоит знак 5.15.7 Направление движения по полосам, и уже левая и средняя полоса считаются встречной … и противоположные направления также разделены сплошной 1.1. До перекрестка знак 5.15.7 я не видел, т.к. обзор закрывал автобус, следовал по средней полосе за автомобилями, сплошную не пересекал, но после перекрестка оказался на «встречке», чтобы с нее уйти пересек сплошную. В итоге по протоколу: «Водитель при обгоне т/с совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, где это запрещено ПДД, нарушил требования 5.15.7 и д.р. 1.1 (МАНЕВР НЕ СВЯЗАН СО СТ. 12.15.3)». Означает ли эта формулировка, что дело будет рассмотрено по ст. 12.15.4 и лишат в/у? Возможно ли рассмотреть дело по статье 12,16? Есть ли шанс вернуть в\у? Стаж 6 лет ПЕРВОЕ ЗАПРОТОКОЛИРОВАННОЕ НАРУШЕНИЕ.
Лучший ответ

В наше время возможно всё. А разве у Вас в протоколе не указано какой статьей предусмотрена ответственность заданное нарушение правил? Больше чем уверена, что именно лишение Вас и ожидает. Ситуация - достаточно распространенная, когда после перекрестка меняется режим движения. Согласно ГОСТу дорожный знак должен быть виден не менее чем за 100 м (если не ошибаюсь).

Лучше всего нанять адвоката (юриста), специализирующихся на автоделах. Уйти от лишения можно, но для этого придется доказать, что информационный знак 5.15.7 установлен с нарушением требований ГОСТа. ,Так же надо будет ходатайствовать о проведении выездного судебного заседания на том перекрестке, что бы судья воочию убедился, что расположение знака не позволяет своевременно сориентироваться. К тому же, судя по всему, дополнительно над той полосой, куда Вы попали после перекрестка, знак "кирпич" не висит. И кто сказал, что у Вас был обгон?

Удачи.