Означает ли эта формулировка, что дело будет рассмотрено по ст. 12.15.4 и лишат в/у?
В наше время возможно всё. А разве у Вас в протоколе не указано какой статьей предусмотрена ответственность заданное нарушение правил? Больше чем уверена, что именно лишение Вас и ожидает. Ситуация - достаточно распространенная, когда после перекрестка меняется режим движения. Согласно ГОСТу дорожный знак должен быть виден не менее чем за 100 м (если не ошибаюсь).
Лучше всего нанять адвоката (юриста), специализирующихся на автоделах. Уйти от лишения можно, но для этого придется доказать, что информационный знак 5.15.7 установлен с нарушением требований ГОСТа. ,Так же надо будет ходатайствовать о проведении выездного судебного заседания на том перекрестке, что бы судья воочию убедился, что расположение знака не позволяет своевременно сориентироваться. К тому же, судя по всему, дополнительно над той полосой, куда Вы попали после перекрестка, знак "кирпич" не висит. И кто сказал, что у Вас был обгон?
Удачи.