Будет ли оплачиваться больничный лист по последним неделям беременности и первым неделям после родов, оставаясь в первом декретном отпуске, при ожидании второго ребенка?
У меня вопро: Будет ли оплачиватся больничный лист по на последние недели беременности и первые недели после родов за второго ребёнка, не выходя из первого декретного отпуска?
Оплатят.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.
Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.
Да, конечно вам должны выплатить пособие по беременности и родам, при этом пособие по уходу за первым ребенком вы получать не будете. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и предоставить его работодателю.
Здравствуйте.
Вы сами должны выбрать, оплата больничного листа по БиР за 140 дней либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Нет, не будет.. Для того, чтобы получить оплату пособия по беременности и родам, нужно находиться в отпуске по беременности и родам, а для этого придётся прервать отпуск по уходу за первым ребёнком. Вы должны выбрать.