Нарушение гарантии - требование компенсации за стекло и его установку при замене телефона

После поломки нового телефона сдала его на гарантийный ремонт, в акте передачи было указано, что телефон сдан со стеклом. Отремонтировать не удалось, мне предоставили новый аппарат. Но без стекла и без компенсации его стоимости. Могу ли я требовать деньги за стекло и его установку и какой пункт закона о ЗПП или др закона здесь применим?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Вы, конечно, имеете право требовать компенсации убытков.

Подавайте письменную претензию ссылаясь на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей": потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если откажут, то можете направлять жалобу в Роспотребнадзор, а исковое заявление в суд.

Госпошлину по таким искам оплачивать не требуется.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

--- подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за оказанную некачественную услугу). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. А решать будет суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!