Как помочь алкоголику, не желающему лечиться - рекомендации для его мамы.
Как отправить на лечение алкоголика в наркологический диспансер, если он сам этого не хочет, пьет, изводит мать, которая хочет его вылечить.
Здравствуйте! К сожалению, никак. Если только по решению суда.
Здравствуйте, Геннадий
Без его согласия нельзя отправить к сожалению.
А принудительно отправят, если совершит преступление и будет стоять на учете
Желаю Вам удачи и всех благ!
---Здравствуйте, есть такой способ, ставьте его на учёт к наркологу и затем признавайте ограниченно дееспособным и отправляйте на принудительное лечение. По решению суда.
Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
--- Подача заявления Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами либо недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если лицо помещено в психиатрическое лечебное учреждение, то по месту нахождения лечебного учреждения. Удачи Вам и всего хорошего.
Если добровольно человек, страдающий алкоголизмом не хочет согласиться с его лечением в специализированном учреждении, то, возможно, принудительное лечение, когда алкоголизм вызывает психические расстройства и в этом случае требуется обращаться в суд.